UniversitÓ di Siena
Centro interdipartimentale di studi UniversitÓ di Siena
   
 

Lezioni Scuola di Dottorato

in Antropologia, Storia e Teoria della cultura

XXV CICLO Lezioni 2010 (inizio 26 maggio 2010)

MERCOLEDI' 26 MAGGIO ore 11 Aula del Refugio "Le ragioni del sangue. Storie di incesto e fratricidio nella declamazione latina".
Donatella Puliga presenta il libro di Mario Lentano e Graziana Brescia
GIOVEDI' 27 MAGGIO ore 14 Aula Centro AMA Lezione di Maurizio Bettini e Marcello Flores su: "I miti di cittÓ". Leggende legate
alla fondazione di Roma e delle nuove cittÓ sorte nel Lazio durante il regime fascista
VENERDI' 4 GIUGNO ore 10:30 Aula Centro AMA Lezione di Gabriella Piccinni e Tommaso Braccini su: "I miti di cittÓ". Leggende legate
alla fondazione di cittÓ dal Medioevo al Rinascimento
LUNEDI' 7 GIUGNO ore 10Aula Centro AMALezione di Pietro Clemente su: "Antropologia della cittÓ"
MARTEDI' 8 GIUGNO ore 10Auditorium S. ChiaraLa comunitÓ di Pom Mahakan a Bangkok
MARTEDI' 8 GIUGNO ore 15Auditorium S. ChiaraIl quartiere Monti di Roma

Lezioni 2009-2010 (inizio 19 Ottobre 2009)

I SEMESTRE

(N.B.Tutte le lezioni, tranne quelle con altra indicazione, si svolgeranno presso il Centro AMA)

I SETTIMANA

CARLO GINZBURG Lunedý 19 ottobre ore 14:30
MEETING ROOM S. CHIARA
La lettera uccide. Su alcune implicazioni di 2 Cor 3,6
N.B. Entrambi i curricula
MASSIMO SQUILLACCIOTTI Martedý 20 ottobre ore 10:00 "Non prendermi alla lettera": alcuni concetti di antropologia cognitiva
N.B. Entrambi i curricula
MASSIMO SQUILLACCIOTTI Mercoledý 21 ottobre ore10:00 "Non prendermi alla lettera": alcuni concetti di antropologia cognitiva
N.B. Entrambi i curricula

II SETTIMANA

GIULIO GUIDORIZZI Lunedý 26 ottobre ore 15:00 N.B. Entrambi i curricula
GIULIO GUIDORIZZI Martedý 27 ottobre ore 10:00 N.B. Curriculum Classico
GIULIO GUIDORIZZI Mercoledý 28 ottobre ore10:00 N.B. Curriculum Classico

III SETTIMANA

VALERIA GALIMI Lunedý 2 novembre ore 15:00
Lezione annullata
Per una storia culturale delle guerre nell'etÓ contemporanea I
(XIX - prima metÓ del XX secolo)
N.B. Curriculum Moderno
VALERIA GALIMI Martedý 3 novembre ore 10:00
Lezione annullata
Per una storia culturale delle guerre nell'etÓ contemporanea II
(dal 1945 ad oggi)
N.B. Curriculum Moderno
TOMMASO BRACCINI Martedý 3 novembre ore15:00 Per un'antropologia di Bisanzio: spunti, tematiche e strumenti
N.B. Entrambi i curricula
TOMMASO BRACCINI Mercoledý 4 novembre ore 10:00 I discendenti di Orfeo: teste, talismani e profezie dall'etÓ imperiale al medioevo
N.B. Curriculum Classico
TOMMASO BRACCINI Giovedý 5 novembre ore 10:00 I discendenti di Orfeo: teste, talismani e profezie dall'etÓ imperiale al medioevo
N.B. Curriculum Classico

IV SETTIMANA

MARCO BETTALLI Lunedý 9 novembre ore 15:00 N.B. Entrambi i curricula
MARCO BETTALLI Martedý 10 novembre ore 10:00 N.B. Entrambi i curricula
MARCO BETTALLI Mercoledý 11 novembre ore 10:00 N.B. Entrambi i curricula

V SETTIMANA

SIMONE BETA Lunedý 16 novembre ore 14:00 Il linguaggio nascosto: gli enigmi
N.B. Entrambi i curricula
SIMONE BETA Martedý 17 novembre ore 10:00
Il linguaggio nascosto: gli oracoli
N.B. Entrambi i curricula
SIMONE BETA Marted 17 novembre ore14:00 Il linguaggio nascosto: i sogni
N.B. Entrambi i curricula

VI SETTIMANA: Settimana sull'esilio

CLAUDIO PAVONE Mercoledý 25 novembre ore 15:00
Meeting Room College S. Chiara
I molti significati del termine 'esilio'
N.B. Entrambi i curricula
AGOSTINO BISTARELLI Mercoledý 25 novembre ore 17:00
Meeting Room College S. Chiara
Esilio e Risorgimento: percorsi, reti, politiche
N.B. Entrambi i curricula
EMANUELA FORNARI Giovedý 26 novembre ore 09:00
Aula presso "Il Refugio"
Lo straniero-fondatore: figure dell'esilio nella filosofia contemporanea
N.B. Entrambi i curricula
GIANLUCA GATTAGiovedý 26 novembre ore 11:00
Aula presso "Il Refugio"
Clandestini e rifugiati: uno sguardo etnografico sui processi di categorizzazione dei migranti
N.B. Entrambi i curricula
CARLA PASQUINELLIGiovedý 26 novembre ore 15:00
Aula presso "Il Refugio"
Il tempo dell’esilio
N.B. Entrambi i curricula


VII SETTIMANA
GIUSTO PICONELunedý 30 novembre ore 16:30IdentitÓ, memoria, concezione agonale: analisi di un meccanismo culturale (e letterario) latino
N.B. Curriculum Classico
GIUSTO PICONEMartedý 1 dicembre ore 10:00IdentitÓ, memoria, concezione agonale: analisi di un meccanismo culturale (e letterario) latino
N.B. Curriculum Classico
GIUSTO PICONEMartedý 1 dicembre ore 16:30IdentitÓ, memoria, concezione agonale: analisi di un meccanismo culturale (e letterario) latino
N.B. Curriculum Classico
VALERIA GALIMIMercoledý 2 dicembre ore 09:00Per una storia culturale delle guerre nell'etÓ contemporanea  I
(XIX - prima metÓ del XX secolo)
N.B. Curriculum Moderno
VALERIA GALIMIMercoledý 2 dicembre ore 11:00Per una storia culturale delle guerre nell'etÓ contemporanea II
(dal 1945 ad oggi)
N.B. Curriculum Moderno
ALESSANDRO LUPO Mercoledý 2 dicembre ore 16:00 La ‘letteratura indigena’: forme, significati e impieghi fra oralitÓ e scrittura
N.B. Curriculum Moderno
ALESSANDRO LUPO Giovedý 3 dicembre ore 10:00 Le molte vite del mito: il recupero e la reinterpretazione della tradizione ‘pagana’
preispanica nelle dinamiche religiose messicane
N.B. Curriculum Moderno


Calendario lezioni 2008-2009